『近代英語研究』歴代編集委員
(
下線は編集委員長)

1985年4月1日〜1987年3月31日(3号)

安藤貞雄

天野政千代

伊藤弘之

永嶋大典

林 哲郎

枡矢好弘

児馬 修

澤田治美

豊田昌倫

中野弘三

山田宣夫

1987年4月1日〜1989年3月31日(4号、5号)

 

安藤貞雄

天野政千代

伊藤弘之

永嶋大典

林 哲郎

枡矢好弘

児馬 修

澤田治美

豊田昌倫

中野弘三

山田宣夫

 

 

 

 

 

1989年4月1目〜1990年3月31日(6号)

安藤貞雄

児馬 修

澤田治美

豊田昌倫

中野弘三

山田宣夫

宇賀治正朋

小倉美恵子

小野 捷

河井迪男

近藤健二

斎藤俊雄

三宅 鴻

 

 

 

1990年4月1目〜1991年3月31日(7号)

宇賀治正朋

小倉美恵子

小野 捷

河井迪男

近藤健二

澤田治美

斎藤俊雄

三宅 鴻

有村兼彬

飯田秀敏

小林美樹

丹羽義信

和田 章

 

 

 

1991年4月1目〜1992年3月31目(8号)

宇賀治正朋

小倉美恵子

小野 捷

河井迪男

近藤健二

澤田治美

斎藤俊雄

三宅 鴻

有村兼彬

飯田秀敏

小林美樹

丹羽義信

和田 章

 

 

 

1992年4月1日〜1993年3月31日(9号)

宇賀治正朋

小倉美恵子

小野 捷

河井迪男

近藤健二

斎藤俊雄

三宅 鴻

有村兼彬

飯田秀敏

小林美樹

丹羽義信

和田 章

 

 

 

 

1993年4月1日〜1994年3月31目(10号)

丹羽義信

有村兼彬

飯田秀敏

小林美樹

和田 章

米倉 綽

中谷喜一郎

金山 崇

田中逸郎

園田勝英

 

 

 

 

 

 

1994年4月1日〜1995年3月31日(11号)

米倉 綽

中谷喜一郎

金山 崇

田中逸郎

園田勝英

入江啓太郎

岩田良治

加藤鉱三

服部義弘

真鍋和瑞

 

 

 

 

 

 

1995年4月1目〜1996年3月31目(12号)

米倉 綽

中谷喜一郎

金山 崇

田中逸郎

園田勝英

入江啓太郎

岩田良治

加藤鉱三

服部義弘

真鍋和瑞

 

 

 

 

 

 

1996年4月1目〜1997年3月31目(13号)

米倉 綽

中谷喜一郎

金山 崇

田中逸郎

園田勝英

入江啓太郎

岩田良治

加藤鉱三

服部義弘

真鍋和瑞

 

 

 

 

 

 

1997年4月1目〜1998年3月31目(14号)

真鍋和瑞

入江啓太郎

岩田良治

加藤鉱三

服部義弘

秋元実治

伊藤栄子

上野義和

梅田倍男

藤原保明

 

 

 

 

 

 

199841日〜1999331日(15号)

梅田倍男

秋元実治

伊藤栄子

上野義和

藤原保明

鈴木憲夫

滝沢直宏

田中俊也

田辺春美

保坂道雄

 

 

 

 

 

 

199941日〜2000331日(16号)

梅田倍男

秋元実治

伊藤栄子

上野義和

藤原保明

鈴木憲夫

滝沢直宏

田中俊也

田辺春美

保坂道雄

 

 

 

 

 

 

200041日〜2001331日(17号)

秋元実治

伊藤栄子

上野義和

梅田倍男

藤原保明

鈴木憲夫

滝沢直宏

田中俊也

田辺春美

保坂道雄

 

 

 

 

 

 

200141日〜2002331日(18号)

田中俊也

鈴木憲夫

滝沢直宏

田辺春美

保坂道雄

家入葉子

加藤鉱三

松原良治

大門正幸

中村不二夫

 

 

 

 

 

 

200241日〜2003331日(19号)

中村不二夫

家入葉子

加藤鉱三

松原良治

大門正幸

中尾佳行

西村秀夫

服部義弘

松谷 緑

村上まどか

 

 

 

 

 

 

200341日〜2004331日(20号)

中村不二夫

家入葉子

加藤鉱三

松原良治

大門正幸

中尾佳行

西村秀夫

服部義弘

松谷 緑

村上まどか

 

 

 

 

 

 

200441日〜2005331日(21号)

服部義弘

中尾佳行

西村秀夫

松谷 緑

村上まどか

中村不二夫

家入葉子

加藤鉱三

松原良治

大門正幸

 

 

 

 

 

 

200541日〜2006331日(22号)

服部義弘

中尾佳行

西村秀夫

松谷 緑

村上まどか

田中智之

谷 明信

田畑智司

縄田裕幸

水野和穂

 

 

 

 

 

 

200641日〜2007331日(23号)

水野和穂

岡崎正男

小迫 勝

鈴木敬了

田中智之

谷 明信

田畑智司

縄田裕幸

福元広二

前田 満

 

 

 

 

 

 

200741日〜2008331日(24号)

水野和穂

岡崎正男

小迫 勝

鈴木敬了

田中智之

谷 明信

田畑智司

縄田裕幸

福元広二

前田 満

 

 

 

 

 

 

200841日〜2009331日(25号)

小迫 勝

岡崎正男

鈴木敬了

田中智之

谷 明信

田畑智司

縄田裕幸

福元広二

前田

水野和穂

 

 

 

 

 

 

200941日〜2010331日(26号)

鈴木敬了

今林 修

内田充美

岡崎正男

中川 憲

浮網茂信

福元広二

前田

水野江依子

柳 朋宏

201041日〜2011331日(27号)

中川 憲

石崎保明

今林 修

内田充美

大田 聡

尾崎久男

浮網茂信

水野江依子

柳 朋宏

脇本恭子

201141日〜2012331日(28号)

中川 憲

石崎保明

今林 修

内田充美

大田 聡

尾崎久男

浮網茂信

水野江依子

柳 朋宏

脇本恭子

201241日〜2013331日(29号)

浮網茂信

石崎保明

今林 修

内田充美

大田 聡

尾崎久男

中川 憲

水野江依子

柳 朋宏

脇本恭子

201341日〜2014331日(30号)

大田 聡

石川一久

石崎保明

尾崎久男

川端朋広

高口圭轉

澤田真由美 槙田裕加
松原史典 脇本恭子

201441日〜2015331日(31号)

川端朋広

石川一久

大村光弘

高口圭轉

小塚良考

澤田真由美

柴ア礼士郎 長野明子
槙田裕加 松原史典

201541日〜2016331日(32号)

川端朋広

石川一久

大村光弘

高口圭轉

小塚良考

澤田真由美

柴ア礼士郎 長野明子
松原史典 横越 梓

201641日〜2017331日(33号)

柴ア礼士郎

石川一久

大村光弘

川端朋広

高口圭轉

小塚良考

澤田真由美

長野明子
松原史典 横越 梓


役員等一覧に戻る

トップページに戻る